Nombre de médailles pour l'équipe Neo-Zélandaise
* Mise à jour le 04/10/2009 11:34
Les primés de Nouvelle-Zélande
Médaillés d'or :
- VILI Valérie en Athlétisme au lancer de poids - Femmes
- EVERS-SWINDELL Georgina et EVERS-SWINDELL Caroline en Aviron 2 de couples - Femmes
- ASHLEY Tom en Voile Catégorie RS:X - Hommes
Médaillés d'argent :
- ROULSTON Hayden en Cyclisme sur piste en poursuite individuelle - Hommes
Médaillés de bronze :
- DOCHERTY Bevan en Triathlon - Hommes
- DRYSDALE Mahe en Aviron en 1 de couple - Hommes
- TWADDLE Nathan et BRIDGEWATER George en Aviron 2 de pointe - Hommes
- WILLIS Nicholas en Athlétisme en 1500 mètres - Hommes
- BEWLEY Sam, GOUGH Westley, ROULSTON Hayden et RYAN Marc en Cylisme sur piste en Poursuite par équipes - Hommes
L'équipe de NZ pour les Jeux de Benjing
- Badminton : Double mixte (COOPER Craig , FLAVELL Renee)
- Basketball : Femmes (PURCELL Chamian, PURCELL Natalie, McCORMACK Jessica, WHAREMATE Nonila, HARMON Jillian, McMEEKEN-RUSCOE Kate, BATES Susannah, KERR Aneka, MARINO Angela, COCKS Micaela, WALLBUTTON Lisa, BODENSTENER Teresa)
- Canoë/kayak - en eaux calmes : Kayak biplace(K2) 1 000 m - hommes (WALKER Mike , FERGUSON Steven)
- Cyclisme - sur piste : Poursuite par équipes - hommes / Américaine - hommes ( GOUGH Westley, RYAN Marc, SERGENT Jesse, BEWLEY Sam, ROULSTON Hayden, HENDERSON Greg )
- Equitation : Saut d'obstacles par équipes / CC par équipes (WORDLEY Sharn, WEBBY Kirk, GOODIN Bruce, McVEAN Katie, MEECH Daniel, NICHOLSON Andrew, MEYER Joe, TOMPKINS Heelan, TODD Mark, POWELL Caroline
- Aviron : 4 de pointe - hommes / 2 de pointe - hommes / 2 de couple - hommes / 2 de couple poids légers - hommes / 2 de pointe - femmes / 2 de couple - femmes ( BOND Hamish, MURRAY Eric, MEYER Carl, DALLINGER James, BRIDGEWATER George, TWADDLE Nathan, WADDELL Rob, COHEN Nathan, URU Storm, TAYLOR Peter, HAIGH Juliette, COLES Nicola, EVERS-SWINDELL Caroline & Georgina)
- Voile : Laser radial / Finn / RS:X - femmes / Laser / 470 - hommes / Star /| RS:X - hommes (ALEH Jo, SLATER Dan, KENDALL Barbara, MURDOCH Andrew, BURLING Peter, EVANS Carl, PEPPER Hamish, WILLIAMS Carl, ASHLEY Tom)
- Natation : Relais 4x100 m 4 nages - hommes / Relais 4x200 m libre - femmes / Relais 4x100 m nage libre - hommes (SWANEPOEL Corney, GIBSON Cam, BELL Daniel, SNYDERS Glenn, NORFOLK Helen, BOYLE Lauren, PALMER Hayley, HIND Natasha, BENSON Willy, FAAMAUSILI-BANSE-PRINCE Orinoco,HERRING Mark)
- Natation synchronisée : Duo (DANIELS Lisa & Nina)
Equipe de Football |
Equipe de Hockey |
||
---|---|---|---|
Hommes |
Femmes |
Hommes |
Femmes |
HOGG Ian | PUCKRIN Stephanie | EDWARDS Steven | CARR Stacey |
BELL Roy | PERCIVAL Ria | PONTIFEX Kyle | CLAXTON Jaimee |
PEVERLEY Cole | SMITH Merissa | WILSON Nicholas | SAUNDERS Kate |
OLD Steven | LONGO Annalie | SHAW Bradley | FORGESSON Krystal |
FOWLER Hone | HASSETT Betsy | PETHERICK Richard | McQUINN Jasmine |
ELLIOTT Simon | OOSTDAM Marlies | NATION James | GALLETLY Joanne |
HENDERSON Craig | HOWARD Rachel | BROOKS Gareth | WAWATAI Anita |
BOXALL Michael | TEGG Rebecca | COLLIER Benjamin | HARRISON Charlotte |
JENKINS Sam | HEARN Amber | BURROWS Phillip | PAEWAI Caryn |
TINKLER Cole | HOYLE Katie | WOOLFORD Paul | HORVATH Sheree |
KILLEN Chris | McCOLL Emily | SHAW Hayden | JURGELEIT Beth |
VAN ROOYEN Shaun | SMITH Rebecca | COUZINS Dean | SHARLAND Kayla |
MESSAM Sam | BINDON Jenny | HENWOOD Casey | DRYSDALE Tara |
SCOTT Aaron | MOORWOOD Hayley | McALEESE Shea | ROBERTS Niniwa |
NELSEN Ryan | JACKMAN Maia | ARCHIBALD Ryan | FLYNN Gemma |
LITTLE Liam | LEOTA Renee | KOSOOF David | NAYLOR Emily |
SPOONLEY Jacob | RILEY Alexandra | CHILD Simon | IGASAN Elizabeth |
BROCKIE Jeremy | HILL Kristy | HOPPING Blair | NOAKES Kimberley |
MATHEWS Joel | ERCEG Abby | ||
DRAPER Greg | GREEN Anna | ||
ELLENSOHN Daniel | KETE Emma | ||
YALLOP Kirsty |