S'inscrire à la Newsletter
Qui est en ligne
8 Visiteurs Connectés
Visiteur n° 4076498

La NZ aux Jeux Olypique de Beijing 2008

Partager
  • Facebook
  • MySpace
  • Google
  • Twitter
  • Digg
  • Favoris
  • Email
  • Imprimer

 

Les couleurs des JO 2008 à Beijing en Chine

Nombre de médailles pour l'équipe Neo-Zélandaise

médaillés d'or Médaillés d'argent médaillés de bronze Total des médailles
3 1 5 9
 
* Mise à jour le 04/10/2009 11:34

 

Les primés de Nouvelle-Zélande

Médailles d'or  Médaillés d'or :

  • VILI Valérie en Athlétisme au lancer de poids - Femmes
  • EVERS-SWINDELL Georgina et EVERS-SWINDELL Caroline en Aviron 2 de couples - Femmes
  • ASHLEY Tom en Voile Catégorie RS:X - Hommes

 

Médailles d'argent  Médaillés d'argent :

  • ROULSTON Hayden en Cyclisme sur piste en poursuite individuelle - Hommes

 

Médailles de bronze  Médaillés de bronze :

  • DOCHERTY Bevan en Triathlon - Hommes
  • DRYSDALE Mahe en Aviron en 1 de couple - Hommes
  • TWADDLE Nathan et BRIDGEWATER George en Aviron 2 de pointe - Hommes
  • WILLIS Nicholas en Athlétisme en 1500 mètres - Hommes
  • BEWLEY Sam, GOUGH Westley, ROULSTON Hayden et RYAN Marc en Cylisme sur piste en Poursuite par équipes - Hommes
aviron voile natation synchronisé bmx Athlétisme Voile Athlétisme Poursuite

 

L'équipe de NZ pour les Jeux de Benjing

  • Badminton : Double mixte (COOPER Craig , FLAVELL Renee)
  • Basketball : Femmes (PURCELL Chamian, PURCELL Natalie, McCORMACK Jessica, WHAREMATE Nonila, HARMON Jillian, McMEEKEN-RUSCOE Kate, BATES Susannah, KERR Aneka, MARINO Angela, COCKS Micaela, WALLBUTTON Lisa, BODENSTENER Teresa)
  • Canoë/kayak - en eaux calmes : Kayak biplace(K2) 1 000 m - hommes (WALKER Mike , FERGUSON Steven)
  • Cyclisme - sur piste : Poursuite par équipes - hommes /  Américaine - hommes ( GOUGH Westley, RYAN Marc, SERGENT Jesse, BEWLEY Sam, ROULSTON Hayden, HENDERSON Greg )
  • Equitation : Saut d'obstacles par équipes / CC par équipes (WORDLEY Sharn, WEBBY Kirk, GOODIN Bruce, McVEAN Katie, MEECH Daniel, NICHOLSON Andrew, MEYER Joe, TOMPKINS Heelan, TODD Mark, POWELL Caroline
  • Aviron : 4 de pointe - hommes / 2 de pointe - hommes / 2 de couple - hommes / 2 de couple poids légers - hommes / 2 de pointe - femmes / 2 de couple - femmes ( BOND Hamish, MURRAY Eric, MEYER Carl, DALLINGER James, BRIDGEWATER George, TWADDLE Nathan, WADDELL Rob, COHEN Nathan, URU Storm, TAYLOR Peter, HAIGH Juliette, COLES Nicola, EVERS-SWINDELL Caroline & Georgina)
  • Voile : Laser radial /  Finn  /  RS:X - femmes  /  Laser /  470 - hommes  /  Star  /|  RS:X - hommes (ALEH Jo, SLATER Dan, KENDALL Barbara, MURDOCH Andrew, BURLING Peter, EVANS Carl, PEPPER Hamish, WILLIAMS Carl, ASHLEY Tom)
  • Natation : Relais 4x100 m 4 nages - hommes / Relais 4x200 m libre - femmes / Relais 4x100 m nage libre - hommes (SWANEPOEL Corney, GIBSON Cam, BELL Daniel, SNYDERS Glenn, NORFOLK Helen, BOYLE Lauren, PALMER Hayley, HIND Natasha, BENSON Willy, FAAMAUSILI-BANSE-PRINCE Orinoco,HERRING Mark)
  • Natation synchronisée : Duo (DANIELS Lisa & Nina)

 

Equipe de Football
Equipe de Hockey
Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
HOGG Ian PUCKRIN Stephanie EDWARDS Steven CARR Stacey
BELL Roy PERCIVAL Ria PONTIFEX Kyle CLAXTON Jaimee
PEVERLEY Cole SMITH Merissa WILSON Nicholas SAUNDERS Kate
OLD Steven LONGO Annalie SHAW Bradley FORGESSON Krystal
FOWLER Hone HASSETT Betsy PETHERICK Richard McQUINN Jasmine
ELLIOTT Simon OOSTDAM Marlies NATION James GALLETLY Joanne
HENDERSON Craig HOWARD Rachel BROOKS Gareth WAWATAI Anita
BOXALL Michael TEGG Rebecca COLLIER Benjamin HARRISON Charlotte
JENKINS Sam HEARN Amber BURROWS Phillip PAEWAI Caryn
TINKLER Cole HOYLE Katie WOOLFORD Paul HORVATH Sheree
KILLEN Chris McCOLL Emily SHAW Hayden JURGELEIT Beth
VAN ROOYEN Shaun SMITH Rebecca COUZINS Dean SHARLAND Kayla
MESSAM Sam BINDON Jenny HENWOOD Casey DRYSDALE Tara
SCOTT Aaron MOORWOOD Hayley McALEESE Shea ROBERTS Niniwa
NELSEN Ryan JACKMAN Maia ARCHIBALD Ryan FLYNN Gemma
LITTLE Liam LEOTA Renee KOSOOF David NAYLOR Emily
SPOONLEY Jacob RILEY Alexandra CHILD Simon IGASAN Elizabeth
BROCKIE Jeremy HILL Kristy HOPPING Blair NOAKES Kimberley
MATHEWS Joel ERCEG Abby    
DRAPER Greg GREEN Anna    
ELLENSOHN Daniel KETE Emma    
  YALLOP Kirsty